Чукотка продолжит взаимодействие с Ассоциацией КМНСС и ДВ РФ. Стороны будут вместе развивать социально-экономическую сферу и культуру коренных народов Чукотки. Также власти региона заключили соглашение с Пермским краем. Сотрудничество будет касаться управления особо охраняемыми территориями.
По договору с «СИБГЕО» компания будет разрабатывать чукотское месторождение золота, а благодаря трехстороннему соглашению между Чукоткой, Якутией и АО «АрктикТелеком» в округе продолжат строительство магистральных волоконно-оптических линий связи и модернизацию оснащения для проекта «Синергия Арктики».
Губернатор региона Владислав Кузнецов на ВЭФ принял участие в нескольких сессиях о будущем ДФО:
«Среди вопросов: поддержка коренных малочисленных народов Чукотки, работа Северного завоза, развитие авиации в округе», — сказал чиновник.
Помимо всего прочего, за счет соглашения с Корпорацией МСП округ станет более привлекательным для инвесторов, развивая систему мер поддержки малого бизнеса и самозанятых.