Китайская компания Kangji International Investment вложит 3 миллиарда рублей в создание технопарка «Канцзи Чжилиэнь». Соглашение о проекте, который реализуют в Уссурийске, было заключено с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) России на XI Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2026).
Технопарк разместят на базе промышленного парка «Канцзи». Здесь планируется наладить выпуск человекообразных и промышленных роботов, а также компонентов для робототехнических систем.
Помимо производственных площадей, на территории создадут офисы и исследовательские лаборатории. Их смогут использовать другие технологические компании. Сам инвестор намерен получить статус резидента Свободного порта Владивосток (СПВ).
Kangji International Investment уже выпускает человекообразных роботов в Китае. В Приморье компания также планирует разрабатывать специализированные чипы для систем управления роботами и программное обеспечение.
