«Все, что мы делаем и развиваем — для того, чтобы комфортнее и уютнее становилось забайкальцам в нашем регионе. Те интеллектуальные и цифровые решения, которые будут внедрены в нашу систему государственного управления, помогут не только усовершенствовать работу, но и позволят еще больше сделать для развития Забайкалья и его людей», — сообщила вице-премьер правительства региона Наталья Щербина.
Министр экономики региона Жаргалма Бадмажапова предложила внедрить новейшие технологии в создание единого реестра для бизнеса и инвестиций. Руководитель министерства социальной защиты Елена Калашникова отметила, что искусственный интеллект можно использовать для обработки обращений граждан и обеспечения безопасности детей в школах и детских садах. Представители строительной отрасли предложили применять ИИ для систематизации работы с документацией.
«На дизайн-сессии в Чите мы вместе с представителями Правительства Забайкальского края обсудили проекты, которые можно реализовать в регионе за счет интеграции лучших практик Сбера. Технологии искусственного интеллекта сегодня открывают глобальные возможности в AI-трансформации региона. Сегодня мы представили участникам мероприятия собственные AI-сервисы GigaChat и Kandinsky, которые совершенствуем, насыщаем новыми функциями для пользователей. Применение технологий искусственного интеллекта дает ощутимые социальные и экономические эффекты. Уверен, что цифровизация позволит существенно повысить уровень государственных услуг и улучшить качество жизни забайкальцев», — сказал председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев.
По итогу дизайн-сессии планируется утвердить дорожную карту AI-трансформации Забайкальского края.