О цифровом суверенитете и перспективах развития отечественных разработок в России поговорили с экспертом в области систем связи и генеральным директором ОАО «Супертел» Константином Лукиным.
БЕСЕДА С КОНСТАНТИНОМ ЛУКИНЫМ
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ЖУРНАЛА «ЭКСПЕРТ СЕВЕРО-ЗАПАД» И «КЛУБА ЛИДЕРОВ» В ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНОБЛАСТИ
Компания «Супертел» была создана выходцами одного из государственных научно-производственных объединений промышленности средств связи и за 30 лет работы стала одним из ведущих отечественных предприятий в области разработки и производства современных инфокоммуникационных комплексов оборудования.
Беседа с Константином Лукиным
35:56, особняк Долгоруковой на Английской набережной
— Что для вас означает понятие «цифровой суверенитет»?
— Несмотря на то что компания «Супертел» имеет петербургские корни, реализация нашей миссии связана с развитием России в целом. Мы занимаемся магистральными линиями связи, которые соединяют поселения, районы, регионы, города, страны. Это федеральный хребет связи, для которого рамки одного города или региона невозможны. Также в подобной сфере нельзя не думать о рисках цифровой зависимости страны.
Термин «цифровой суверенитет» молодой, но предыстория его формирования заняла последние десятилетия. После введения санкций против России возник целый ряд проблем, поднялись флаги импортозамещения. Государственный сектор всерьез задумался о технологической независимости и о том, что связь по-прежнему можно потерять «по Ленину»: сначала захватили почту, телефон, телеграф, а потом все остальное. Когда люди были вынуждены резко уйти на дистанционное общение, выяснилось, что именно вопросы связи сегодня стратегически важны.
Транспортная сеть связи России к этому моменту была готова, и мы не заметили сильных перепадов. Операторы и крупнейшие сервисы интернет-провайдеров хорошо отработали. Пандемия практически отступила, а риторика на политической арене по отношению к России не только не смягчилась, но и усилилась.
“
Связь по-прежнему можно потерять «по Ленину»: сначала захватили почту, телефон, телеграф, а потом всё остальное.
— Константин Лукин
Одной из предпосылок появления термина «цифровой суверенитет» стала история, связанная с Huawei — одной из крупнейших мировых компаний по производству сетевого оборудования.
Сначала Huawei попросили уйти с рынка Америки, президент Дональд Трамп ввел запретительные меры, потом его поддержали англичане, Европа… После отказа от Huawei Австралии стало понятно, что европейские и американские компании закрывают свои сети связи от китайцев. Дыма без огня не бывает. Несколько лет назад Агентство национальной безопасности (АНБ) заметило, что большая часть трафика из Министерства энергетики США почему-то течет в КНДР. АНБ заподозрило китайского производителя в утечке данных. После этого стало очевидно, что телекоммуникационное оборудование всегда будет заточено под страну, в которой находится производитель. Такое оборудование используется органами государственной власти, населением, службами обеспечения безопасности. Северная Корея и США не исключение.
Был большой скандал, за которым последовал тотальный запрет на поставку Huawei в госорганы. Запретили использовать подобное оборудование и при дальнейшем развитии сетей 5G.
Второй звоночек о необходимости работы в направлении цифрового суверенитета случился значительно позже, в период выборов президента США. Трамп проиграл в том числе потому, что стал объектом беспрецедентного давления не только СМИ, но и всех социальных сетей. Для профессионалов рынка, которые находились внутри контуров связи и отвечали за геополитику и безопасность, это стало серьезным знаком. Трампа безосновательно выгнали из всех соцсетей, что максимально отразило двойные стандарты в развитых «демократических» странах.
Константин Лукин. Фото: «Клуб лидеров» Петербурга и ЛО
Например, что крупные корпорации трансконтинентальны. Они находятся за пределами экстрадиции тех или иных государств, не подчиняются им, проводят собственную политику, которая извне никак не регламентируется и не регулируется. Эти зоны влияния и управления уже не принадлежат одной юрисдикции и фактически существуют между государствами. В такой системе координат корпорации становятся сродни правительствам. А у них совершенно другая структура управления с вертикальной непрозрачной иерархией, советом директоров, коммерческими интересами, со своими правилами, которые не нужно с кем-то согласовывать и соблюдать соглашения мирового сообщества.
Так эти два события, казалось бы никак не связанные и разнесенные во времени, привели к тому, что в 2020 году возникла общемировая тенденция. О ней, собственно, говорил Владимир Путин, выступая с итогами года, когда произносил речь о недопустимости влияния цифровых корпораций на правительство и политику страны.
Транснациональный характер корпораций и количество пользователей в соцсетях позволяет компаниям совершать действия, сопоставимые с действиями правительств малых стран, а масштаб охвата может сравниться с управленческими ресурсами крупных.
— Получается, что в период пандемии резко изменилась модель «работник-предприятие», и одновременно встала проблема сохранения национальных интересов и защиты самобытности политических систем?
— Поменялась не только модель, но и социальные аспекты. Влияние цифровых технологий стало гораздо более значительным. В России ускорился процесс обеспечения цифровой безопасности: внедрение ограничительных законов, появление требований в отношении обязательного применения российского программного обеспечения. Если взять скандально известный закон Яровой, то, несмотря на критику, он отвечает одному из важнейших аспектов цифрового суверенитета — персональные данные жителей РФ должны храниться в цифровой системе страны, а не за ее пределами.
ЧАСТЬ 1
Информация — основной ресурс
Информация о цифровом следе персоны, данные о пользователях, номера кредитных карт и документов, которые собирают и хранят такие сервисы, как Google, Facebook, YouTube, Tik-Tok и другие, — все это размещено не на российских серверах. Данные находятся за пределами России. Обыватель не понимает, что недооценка цифрового следа катастрофична.
Если раньше, в том числе до пандемии, основными ресурсами цивилизации были нефть, газ, ископаемые, то сегодня — информация. Цифровой след человека становится предметом торговли, золотом и той самой «новой нефтью». С его помощью можно сформировать любую модель поведения и внедрить социально поощряемые нормы. Основная опасность — потеря национальной идентичности через цифровой след.
“
Если раньше, в том числе до пандемии, основными ресурсами цивилизации были нефть, газ, ископаемые, то сегодня — информация.
— Константин Лукин
— По сути, речь идет о формировании картины мира для целых групп населения? Для них будет ретранслироваться та или иная информация в зависимости от того, какой цифровой след они успели оставить?
— Технологии, которые можно развернуть через цифру, достаточно серьезны и практически незаметны. Долгая история с очень неприятными последствиями. Беларусь после выборов — это классическая иллюстрация, что может сделать цифра с восприятием той или иной ситуации. Мы поинтересовались у белорусских партнеров, что происходит прямо сейчас, и получили такие ответы: «Вы знаете, нам страшно, потому что когда мы смотрим в телефон, то видим, какой ужас творится на улице, — Ð