Такие данные сообщили специалисты Уральского отделения Российской Академии Наук на пресс-конференции, посвященной итогам развития регионов Урала в 2024 году.
Как рассказала директор Института экономики уральского отделения РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова, 2024 год в Уральском федеральном округе ознаменовался разнонаправленными трендами. По РФ рост составил 104,8%, а в регионах УрФО этот показатель не превысил 0,8%. То есть движение вверх отмечено, но оно оказалось крайне незначительным. Исключением из всех регионов уже второй год подряд становится Курганская область. Здесь рост составил 117,3%. По индексу роста Зауралье заняло третье место среди российских регионов. Наибольшее повышение показателей Курганской области было зафиксировано в промышленности: 124,9%, в сельском хозяйстве — 112,5%, в розничной торговле — 106,7%. «Это маркер того, что в этом регионе происходят активные экономические и социальные процессы», — пояснила Юлия Лаврикова. В то же самое время для Свердловской области рост индекса выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 102%, для ЯНАО — 101,5%, в Челябинской области — 102,1%, в Тюменской области без учета округов рост был на уровне нуля. В ХМАО — Югра отмечен небольшой спад: −2,6%.
Эксперт привела для сравнения следующие цифры: в целом по России рост в промышленности отмечен на уровне 104,6%, а в Уральском федеральном округе прирост составил всего 0,9%. По мнению ученых, здесь, скорее всего, сказались санкционные тренды и перестройка структуры промышленности.
«По сельскому хозяйству у нас показатели лучше, чем в целом по России. Если по России в целом мы видим в агропромышленном комплексе (АПК) снижение производства на 3,2%, то в Уральском федеральном округе отмечен прирост 2,5%. Основной вклад в увеличение внесли Курганская, Свердловская и Тюменская области. Важно отметить и тот факт, что развитие достигнуто не за счет животноводства, а за счет растениеводства. В ХМАО — Югра и Ямало-Ненецком автономном округе по этому показателю зафиксирован спад», — подчеркнула Юлия Лаврикова.
Что касается строительной отрасли, то в целом по РФ из-за изменений в институциональных условиях рост зафиксирован сравнительно небольшой — 2,1%. В УрФО прирост составил всего 0,7%. Наиболее активный рост объемов строительства отмечен в Челябинской и Свердловской областях. В ЯНАО и на юге Тюменской области отмечается спад объемов строительства.
Что касается численности населения в регионах Урала, то, по словам руководителя центра социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук Ольги Козловой, демография «не особо радует»: снижение численности населения отмечается практически во всех регионах. В Свердловской области этот показатель составляет 99,9%. «Мы наблюдаем значительный разрыв между рождаемостью и смертностью. Коэффициент рождаемости снижается. В 2024 году в России это 8,4 промилле, в Уральском федеральном округе — 9,3. Но если смотреть по регионам, то ситуация выглядит не так радужно. Снижение идет во всех регионах. Например, в Кургане — 7,4 промилле по сравнению с 7,9 промилле в 2023 году», — отметила эксперт.
По ее словам, коэффициент естественного прироста населения снижается почти во всех регионах УрФО. «Можно предположить, что и в 2025 году мы не увидим более-менее хороших результатов по уровню рождаемости. Оказывают свое влияние не только экономические факторы, но и психологические. Как следствие, численность населения снижается», — пояснила Ольга Козлова.