Объем несырьевого и неэнергетического экспорта удваивается благодаря расширению ассортимента экспортных товаров. По отправке угля область достигла предела провозной способности РЖД.
«Сырьевой экспорт у нас даже в какие-то периоды проседает, но мы это компенсируем ростом несырьевого экспорта», — уточнил губернатор Андрей Травников.
Несырьевой экспорт набирает обороты за счет экспортного стандарта, и инвестиций в транспортную и логистическую инфраструктуру, онлайн-торговлю.
Новосибирская область второй год остается лидером экспорта в СФО. В 2023 году регион сотрудничал со 132 странами.
Рост несырьевого и неэнергетического экспорта достиг 3,8%. 56% в структуре экспорта приходится на топливно-энергетический комплекс, 19% — на машиностроение и 14% — на пищепром.
