По данным региональных властей, в Приангарье действует более 94 тысяч предприятий МСП, что на 3,2% превышает показатель прошлого года. В этом секторе занято около 390 тысяч человек — каждый третий работающий житель региона. По уровню развития малого и среднего бизнеса область занимает третье место в Сибирском федеральном округе (СФО) и 16-е — в России.
На встрече губернатора Игоря Кобзева и исполняющего обязанности бизнес-омбудсмена Андрея Лабыгина обсуждались основные проблемы предпринимателей и меры поддержки. Было отмечено, что оборот малых и микропредприятий превысил 929 миллиардов рублей, а объем отгруженной продукции и услуг вырос на 14,3% и достиг почти 549 миллиардов рублей.
Власти заявили о сохранении всех действующих инструментов поддержки, включая налоговые льготы, субсидии и льготное кредитование. В прошлом году объем налоговых послаблений составил более 6 миллиардов рублей, предприятия получили сотни миллионов рублей через региональные фонды, а при поддержке центра «Мой бизнес» удалось привлечь около 3 миллиардов рублей заемных средств.
Также был представлен ежегодный доклад о состоянии предпринимательской среды в регионе. Документ с обозначенными проблемами направят в органы исполнительной власти, которые должны подготовить информацию о принятых мерах и последующем выполнении решений.
