Компания «Омский речной порт» намерена возвести в Омске завод по производству судов класса «река-море». Инвестиции в проект составят 1,1 млрд рублей, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.
На предприятии планируют выпускать баржи-площадки для перевозки строительных материалов и других грузов. По словам главы региона, запуск завода позволит не только создать новые рабочие места, но и увеличить объемы грузоперевозок по Иртышу, направляя грузы в районы Крайнего Севера, Казахстана и Китая.
Точные сроки реализации проекта пока не названы. Как уточнила пресс-секретарь губернатора, детали станут известны позднее.
Кроме того, в регионе планируют создать мультимодальный логистический центр на базе одного из судоходных предприятий, чтобы перераспределять грузы между водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. Ранее в Росморречфлоте сообщали о возможной доставке грузов по Иртышу в Китай и Турцию.