По словам Трутнева, при создании особой экономической зоны в Арктике — крупнейшей в мире — был использован опыт Дальнего Востока. В арктической модели удалось учесть недочеты прежних преференциальных режимов и улучшить их, в том числе через более гибкий подход к инвестиционным направлениям.
На сегодня в Арктике реализуется более тысячи инвестиционных проектов с совокупным объемом вложений свыше 2 трлн рублей. 800 миллиардов уже инвестированы, и на арктических территориях работают почти 300 новых предприятий.
Значительная часть проектов связана с инфраструктурой, ресурсодобычей, энергетикой и логистикой. Развивается Северный морской путь — транспортный каркас региона. До 2035 года планируется построить 10 ледоколов, 14 морских портов, 3 железнодорожных линии и десятки объектов аварийно-спасательной инфраструктуры. Этот маршрут важен и для Дальнего Востока, так как обеспечивает выход к арктическим ресурсам и северо-западным направлениям.
За последние годы в Арктической зоне построены десятки социальных объектов: более 60 медицинских учреждений, 48 школ и детсадов, 17 спортцентров. Возведено 3,4 млн квадратных метров жилья — новые квартиры получили 57 тысяч семей. Более 13 тысяч семей воспользовались льготной арктической ипотекой, в том числе в восточных регионах.
Трутнев подчеркнул, что работа продолжается: подготовлены мастер-планы для 16 опорных арктических населенных пунктов. Они предусматривают строительство и модернизацию свыше 600 объектов. Финансирование уже начато — предусмотрено более 170 млрд рублей, но, как отметил вице-премьер, для реализации всех задач этих средств недостаточно, и работа по их привлечению будет продолжена.
В завершение он добавил, что многое еще предстоит сделать, в том числе для развития Дальнего Востока, и выразил уверенность, что поставленные задачи будут решены.
