Средний размер банковского вклада физического лица в России увеличился на 7% и на 1 апреля 2025 года достиг 413 тысяч рублей. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
С начала года общий объем средств, подпадающих под страхование, вырос на 0,6% и составил свыше 75,9 трлн рублей. Из них на вклады населения приходится 57,4 трлн рублей (рост на 1,3%), а на счета эскроу — 6,3 трлн рублей (плюс 2,2%).
Наиболее активно росли вклады в диапазоне от 3 до 10 млн рублей — увеличение составило 5,6% как по сумме, так и по числу вкладчиков.
Доля валютных вкладов за квартал снизилась с 6,8% до 5,6%. Это связано с укреплением рубля и снижением объемов сбережений в иностранной валюте при пересчете по текущему курсу.
С момента создания АСВ выплатило 2,1 трлн рублей страхового возмещения по 556 случаям, обеспечив компенсации для 4,4 млн вкладчиков.