Министерство финансов России изучает перспективу создания национального стейблкоина — цифрового актива, обеспеченного фиатной валютой. Об этом сообщил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Осман Кабалоев на Всероссийской банковской конференции.
Он отметил, что действующий экспериментальный правовой режим уже допускает использование подобных инструментов. Однако, по его словам, последние события в сфере цифровых валют выявили потенциальные риски, что усилило интерес к разработке внутреннего аналога стейблкоинов, таких как USDT, с возможной привязкой не только к рублю, но и к другим валютам.
Идея создания собственного стейблкоина обсуждается в контексте обеспечения большей финансовой устойчивости и снижения зависимости от внешних цифровых решений.