Первая очередь предприятия начала работу в марте 2024 года. За 8 месяцев 2026 года завод переработал 10 500 тонн рапса на сумму 1,7 миллиарда рублей. До конца года производство планируется увеличить вдвое.
Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что расширение переработки позволит сельхозпроизводителям республики сбывать рапс внутри региона. По его словам, интерес фермеров к этой культуре растет из-за более высокой выручки по сравнению с зерновыми.
В рамках инвестиционного проекта также планируется строительство новых складов и комбикормового завода. По словам зампреда правительства Бурятии — министра сельского хозяйства и продовольствия Амгалана Дармаева, это позволит расширить сбыт рапса, пшеницы и овса и обеспечить развитие севооборота.
