По итогам 2025 года темп роста промышленного производства в Хабаровском крае составил 118,2% — второй результат в стране, отметил Демешин. В 2026 году промышленность выросла еще на 10,6%. Добыча меди в концентрате увеличилась в 4,3 раза, олова — в 1,4 раза, золота — в 1,2 раза. Рост также зафиксирован в строительстве, где объем подрядных работ достиг 152,3%, и грузообороте транспорта — 105,9%. Экспорт увеличился вдвое.
Доходы краевого бюджета в 2026 году, по прогнозу губернатора, составят 233 миллиарда рублей против 222 миллиардов годом ранее и 183 миллиардов в 2024 году. Безработица в регионе находится на уровне 1%.
Демешин также рассказал о развитии научно-технологического кластера. Среди реализуемых разработок он назвал радиолокационный космический мониторинг земель, технологии автоматической клепки для авиастроения, биосовместимые покрытия имплантатов и новый сорт сои «Хабаровский юбиляр». Разработанные в регионе технологии автоматической клепки уже применяются при производстве самолетов МС-21 и Сухой Суперджет 100 (SSJ-100) в Комсомольске-на-Амуре.
Отдельное направление — производство беспилотников. В 2025 году в крае выпустили 100 000 БПЛА, в 2026 году планируется довести выпуск до 330 000. Уровень локализации производства достиг 80%. Также регион готовит к запуску научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС).
Еще одним приоритетом губернатор назвал судостроение и развитие судоходства по Амуру. Он сообщил, что протяженность водных путей края составляет почти 7 000 километров, 3 500 из которых — судоходные. Демешин попросил главу государства ускорить утверждение программы развития судоходства и обновления флота, а также поддержать восстановление доковых мощностей в Советской Гавани.
На встрече также обсуждалось развитие городских агломераций. В Хабаровске обновляются набережные и общественные пространства, реконструируются исторические объекты, а в Комсомольске-на-Амуре реализуется программа обновления фасадов и реконструкции домов культуры.
