На месторождении Чульбаткан компания «Полюс» готовит к запуску новый горно-обогатительный комбинат. Его мощность составит до 10 млн тонн руды в год, запасы оцениваются в 93,4т тонны золота. Первое производство планируется в 2029 году, предприятие создаст около 400 рабочих мест. Сейчас на объекте ведутся геологоразведочные и буровые работы.
Второй пункт поездки — предприятие «Ресурсы Албазино» (группа «Полиметалл»), где добыча ведется с 2009 года. За это время получено свыше 90 тонн золота. Только в 2025 году планируется производство 5,5 тонн металла. На предприятии занято около 1200 человек.
Одновременно завершается строительство подстанции и ЛЭП «Албазино». Энергетический объект должен заработать уже в сентябре и позволит увеличить эффективность производства.
Губернатор подчеркнул, что для развития отрасли важно не только наращивать добычу, но и переходить к переработке сырья внутри региона, а также развивать логистику, включая водные пути.
