На государственном сельхозпредприятии «Белореченское» в Иркутской области начал работу новый сортировочный цех, ставший самым крупным за Уралом. По данным пресс-службы губернатора, мощность новой установки достигает 190 тысяч яиц в час.
Реконструкция объекта стартовала в 2024 году в рамках инвестиционного проекта стоимостью 800 млн рублей. Благодаря модернизации упаковка яиц теперь будет выполняться на 16 дорожках вместо четырех, что значительно увеличит производительность. Губернатор Игорь Кобзев отметил, что цех не только укрепит позиции предприятия, но и расширит рынки сбыта.
По данным Иркутскстата, в 2024 году регион произвел 1,015 млрд куриных яиц, что на 2,8% больше, чем в 2023 году. Приангарье полностью обеспечивает себя этим продуктом и производит его с избытком.
