В рамках модернизации по государственному контракту на Большереченском рыбоводном омулевом заводе построят новую насосную станцию, бойлерную, цеха, где выращивают мальков байкальского эндемика, обновят водопровод, электропроводку, отремонтируют садковую базу. Предприятие занимается разведением байкальского омуля с 1933 года.
Реконструкцию завершат в следующем году. Интенсивность производства рыбозавода повысится в 2,5 раза — до 1,25 млрд личинок. Впервые с 2013 года здесь начнут выращивать молодь омуля — по 2,5 миллиона мальков.
2 марта на предприятии побывала вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко.
«Наша задача — сделать так, чтобы популяция байкальского омуля сохранялась. Задача данного завода — обеспечить это искусственное воспроизводство», — сказала она.
Предполагается, что завод поможет восстановить популяцию омуля и снять ограничения на его любительский и в перспективе — промышленный вылов. Пока Росрыболовство разрешило ловить эту редкую рыбу в течение 2 недель будущим летом.
