Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.21 -10264.04
  • EUR Бирж 10.58 -84.73
  • CNY Бирж 25.93 +-15.29
  • АЛРОСА ао 24.78 -0.18
  • СевСт-ао 694 -1.4
  • ГАЗПРОМ ао 116.11 -0.41
  • ГМКНорНик 125.76 -0.46
  • ЛУКОЙЛ 4916 -25
  • НЛМК ао 79.12 -0.18
  • Роснефть 391.05 +-0.35
  • Сбербанк 322.3 +-0.16
  • Сургнфгз 18.97 +0
  • Татнфт 3ао 608.9 -0.3
  • USD ЦБ 72.56 71.55
  • EUR ЦБ 84.61 86.25
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Товарооборот Приморья и Белоруссии превысил 7 миллиардов рублей за квартал

По итогам первого квартала 2026 года товарооборот между Приморским краем и Белоруссией превысил 7 миллиардов рублей. Рост зафиксирован как по экспортным, так и по импортным поставкам.

Об увеличении объемов взаимной торговли сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске. По его словам, расширяются поставки техники и продовольствия, а 7 приморских компаний ведут активную работу через белорусскую биржевую площадку.

Александр Лукашенко отметил устойчивую динамику торгово-экономического сотрудничества между сторонами. Он заявил, что по итогам текущего года объем взаимной торговли может превысить отметку в 100 миллионов долларов.

Одним из направлений взаимодействия становятся долгосрочные контракты. В частности, заключено пятилетнее соглашение с Минским автомобильным заводом (МАЗ) на поставку машин скорой помощи, адаптированных к условиям Приморского края. Аналогичный контракт действует и в сфере поставок пассажирских автобусов.

Также стороны рассматривают возможность заключения долгосрочных соглашений на поставку лифтового оборудования белорусского производства. Власти региона отмечают, что потребность в такой продукции будет увеличиваться по мере развития жилищного строительства и обновления инфраструктуры.

Последние материалы
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Восточный маршрут: растущий грузопоток требует новой инфраструктуры
Аналитика ,5 мая 16:11
Сибирь и Дальний Восток, долгое время остававшиеся в тени западных транспортных маршрутов, сейчас оказались в эпицентре логистической перестройки.
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять