Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил взаимные иски АО «Криогенмаш» и ООО «Газпром СПГ технологии» по спору о поставках оборудования для строящегося комплекса сжижения природного газа в Томской области.
«Криогенмаш» требовал 305,6 млн рублей задолженности и неустойку, утверждая, что оборудование было поставлено, но оплачено лишь частично. В ответ структура «Газпрома» заявила о просрочке сроков поставки почти на полтора года и о дефектах оборудования, потребовав компенсации убытков.
Суд признал обоснованными претензии обеих сторон и после взаимозачета постановил: «Газпром СПГ технологии» должен выплатить «Криогенмашу» 274 млн рублей.
Ранее сообщалось, что задержка поставок оборудования стала одной из причин переноса сроков запуска завода в селе Каргала Томской области. Комплекс предназначен для газификации пяти районов региона, однако его ввод в эксплуатацию неоднократно откладывался.
