Компания «ТРК» завершила строительство и ввела в эксплуатацию 2 краболовных судна в рамках режима Свободного порта Владивосток (СПВ). Инвестиции в проект составили 5,9 миллиарда рублей, создано 114 рабочих мест.
Суда построены на Находкинском судоремонтном заводе — предприятии-резиденте СПВ — по программе «Квоты в обмен на инвестиции». Краболовы получили названия «Бухта Натальи» и «Дмитрий Коноплев» и уже вышли на промысел в Охотское море. Каждое судно рассчитано на перевозку до 90 тонн живого улова.
Новые суда выполнены по проекту Damen Csa 5712LS. Их длина составляет 57,7 метра, ширина — 12,6 метра, осадка — 5,7 метра. Краболовы предназначены для добычи краба ловушками, а также хранения и транспортировки живого улова в специальных танках с забортной водой. На каждом судне установлены 9 RSW-танков с клетями для содержания краба.
