В рамках ПМЭФ-2026 генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин провел рабочую встречу с председателем совета директоров ООО «Удоканская медь» Валерием Казикаевым. Основной темой стала схема электроснабжения Удоканского месторождения в Забайкальском крае и обеспечение дальнейшего развития горно-металлургического комплекса (ГМК).
Удоканское месторождение относится к крупнейшим в стране: его ресурсы оцениваются в 26,7 миллиона тонн меди. В 2023 году на обогатительной фабрике при участии президента РФ Владимира Путин был получен первый сульфидный концентрат, а в 2024 году начались поставки товарной продукции.
С 2021 года «Россети» реализуют комплекс инфраструктурных мероприятий для энергоснабжения проекта. Уже построен транзит 220 кВ протяженностью 560 километров и проведена реконструкция более 10 магистральных подстанций. Это позволило обеспечить выдачу мощности 196 МВт для первой очереди ГМК, при этом сейчас идет проектирование следующего этапа с увеличением подключения еще на 214 МВт. Также рассматривается третий этап расширения энергоснабжения.
Отдельно отмечается, что для второй очереди комбината планируется создание более 1 000 километров новых линий электропередачи и подстанций суммарной мощностью около 378 МВт. После завершения всех этапов «Удоканская медь» может выйти на производство до 550 000 тонн меди в год.
