По его оценке, объединение территорий в единый преференциальный контур позволит повысить эффективность господдержки и увеличить приток частного капитала. В перспективе соотношение государственных и частных инвестиций может приблизиться к уровню 1 к 100 при снижении доли бюджетного участия и росте роли рыночных механизмов.
Чекунков отметил, что бизнес уже активнее участвует в создании инфраструктуры на Дальнем Востоке, включая строительство железных дорог, энергетических объектов и портовой инфраструктуры. В качестве примера он привел проекты, реализуемые частными инвесторами в транспортной и энергетической сферах.
Ранее сообщалось, что в действующих условиях каждый рубль государственных вложений в регионе привлекает около 34 рублей частных инвестиций.
