В Кемеровской области официально утвержден новый министр угольной промышленности — им стал Андрей Брижак, ранее исполнявший обязанности главы ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Брижак приступил к исполнению обязанностей министра 15 апреля, после ухода с поста Олега Токарева. До этого, с 2020 года, он занимал должность заместителя министра.
Свою карьеру в угольной отрасли Брижак начинал как подземный проходчик на шахте «Первомайская» в Березовском. В последующие годы он работал на инженерных и управленческих позициях в угольных компаниях региона, а также в структурах администрации области. Его общий стаж подземной работы — 10 лет.
Экс-министр Олег Токарев покинул пост в апреле 2025 года. В мае он был назначен руководителем федерального учреждения при Минэнерго РФ, занимающегося ликвидацией нерентабельных угледобывающих предприятий.
