Инвестирование в основной капитал в Томской области за первое полугодие 2024 года прибавило 22% относительно прошлогодних данных и достигло 74 млрд рублей.
Как следует из отчета Томскстата, в регионе улучшился индекс промышленного производства. В числе прочего на 25% вырос выпуск компьютеров и электроники, на 12% — машин и оборудования.
Область заняла 37-е место в рейтинге Минпромторга по экономическому развитию региона. Годом ранее область находилась на 51-м месте. Агентство инвестиционного развития Томской области за четыре месяца поддержало девять инвестпроектов на 37 млрд рублей.
Гарантийный фонд Томской области занял четвертое место по показателю финансовой устойчивости среди регионов за 2023 год.
На базе ФРП создали организацию по управлению промышленными кластерами в регионе для формирования кластеров редкоземельных металлов, ЛПК и малотоннажной химии.
