Международный аэропорт Кемерово имени А.А. Леонова по итогам 2024 года сократил чистый убыток в три раза по сравнению с 2023 годом — до 44,4 млн рублей, следует из отчетности предприятия.
Выручка аэропорта увеличилась на 30% и составила 1,06 млрд рублей. Валовая прибыль выросла в 2,3 раза, а прибыль от продаж — в 3,5 раза. Пассажиропоток увеличился на 9%, достигнув 507,8 тыс. человек, тогда как в 2023 году он сокращался из-за реконструкции части взлетно-посадочной полосы. Оставшаяся часть ВПП планируется к реконструкции в 2026 году. Международные рейсы аэропорт пока не обслуживает.
Аэропорт также объявил о планах повысить прибыльность за счет увеличения загрузки, корректировки тарифов и оптимизации расходов. Долгосрочные обязательства компании сократились до 2,6 млрд рублей, однако краткосрочные выросли до 292 млн рублей.