Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) запланировала на 2025 год капитальный ремонт 312 км железнодорожных путей и замену 236 стрелочных переводов на ключевых магистралях региона — Транссибирской и Байкало-Амурской (БАМ). Об этом сообщили в пресс-службе ВСЖД.
«Ремонтно-путевая кампания охватит все регионы присутствия ВСЖД. Наибольший объем работ будет выполнен на участках Камышет — Ук, Будагово — Утай, Залари — Хотхор, Большой Луг — Подкаменная в Иркутской области», — говорится в сообщении.
Кроме того, в Бурятии капитальный ремонт пройдет на отрезках Горхон — Кижа, Лесовозный — Татаурово, Хоронхой — Наушки и Клюевка — Мысовая. На БАМе обновят пути на станциях Карстовая и Тайшет, а также участки Огней — Анамакит, Хребтовая — Начальный и Хребтовая — Карстовая.
Работы будут вестись параллельно с развитием Восточного полигона, который предполагает строительство новых путей и разъездов.
