Как рассказали в МинЖКХ региона, доставлено 530 тысяч тонн горючего. Сейчас запасы коммунальных хозяйств Якутии на 172% пополнены углем, а это 639 тысяч тонн, и на 106% — жидким топливом — 90 тысяч тонн.
Территории, которые снабжаются топливом во время отопительного сезона, обеспечены ресурсами пока на 42%-47%. Остальное топливо доставят, когда запустят автозимники — специальные дороги из уплотненного снега и льда. Как рассказали в министерстве ЖКХ и энергетики Республики Саха, в год на тепло- и электроснабжение холодного региона расходуется около миллиарда тонн горючего.
В декабре, после строительства автозимников, топливо начинают доставлять в пункты хранения, чтобы позднее переправить в труднодоступные села арктической зоны Якутии, а также центральных, южных и западных улусов. Поставки продолжатся до апреля.
