23 млн рублей из регионального бюджета бизнесмен купил оборудование для переработки стекла. Из него на предприятии будут делать песчано-полимерные изделия. Это качественные и недорогие тротуарная плитка, бордюры, скамьи.
Содействие властей поможет развитию бизнеса и благотворно повлияет на экосистему.
«За счет вторичной переработки значительно уменьшится объем направляемых на полигон твердых отходов», — подчеркнул первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.
Далее планируется наладить логистику вторсырья. В числе прочего, предполагается начать перерабатывать в республике картон. Ранее его вывозили в другие регионы.
С 2021 года на покупку 9 производственных линий по рециклингу стекла и пластика в Якутии было из бюджета было выделено 106 млн рублей.
Также для регионального оператора «Якутскэкосети» и Якутской экологической компании приобрели пять агрегатов по обезвреживанию отходов пяти районах республики.
