Прибор идентичен импортным аналогам и может закрыть потребности предприятий разных сфер производства. Разработкой и изготовлением ПО и высокотехнологичных устройств для систем управления «Манотомь» занимается уже четвертый год вместе с двумя томскими вузами. Научные сотрудники и промышленники трудятся над созданием шести приборов по проекту, в который завод за три года вложил почти 255 млн рублей. 50% расходов компании компенсирует Минпромторг России.
АПКУ нужен для создания автоматизированных систем управления в нефтегазовом секторе, металлургии, химпроме, АПК, ЖКХ, у пищевиков.
«Все модули АПКУ мы делаем из российских комплектующих. Полный производственный цикл локализован на заводе в Томске», — подчеркнул директор предприятия Андрей Метальников.
Сертификация прибора и его массовое изготовление на предприятии планируют начать уже в первом полугодии 2023 года. Отметим, томские компании при поддержке властей с 2013 года проектируют и выпускают альтернативную западной электронику.
