Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 +9742.19
  • EUR Бирж 10.88 +84.43
  • CNY Бирж 26.39 --15.4
  • АЛРОСА ао 23.05 -0.16
  • СевСт-ао 610.6 -3.4
  • ГАЗПРОМ ао 100.79 -1.19
  • ГМКНорНик 130.5 -1.64
  • ЛУКОЙЛ 4272.5 -35
  • НЛМК ао 66.38 -0.48
  • Роснефть 310.35 -8.6
  • Сбербанк 306.21 -0.77
  • Сургнфгз 16.535 -0.23
  • Татнфт 3ао 515.7 -11.3
  • USD ЦБ 74.62 73.77
  • EUR ЦБ 85.48 84.59
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

В Томской области налаживают импортозамещение электроники за 255 млн

В Томской области налаживают импортозамещение электроники за 255 млн
Фото: tomsk.gov.ru
Завод «Манотомь» в этом году начнет делать аппаратно-программный комплекс управления (АПКУ) для российской промышленности, пишет правительство Томской области.

Прибор идентичен импортным аналогам и может закрыть потребности предприятий разных сфер производства. Разработкой и изготовлением ПО и высокотехнологичных устройств для систем управления «Манотомь» занимается уже четвертый год вместе с двумя томскими вузами. Научные сотрудники и промышленники трудятся над созданием шести приборов по проекту, в который завод за три года вложил почти 255 млн рублей. 50% расходов компании  компенсирует Минпромторг России.

АПКУ нужен для создания автоматизированных систем управления в нефтегазовом секторе, металлургии, химпроме, АПК, ЖКХ, у пищевиков.

«Все модули АПКУ мы делаем из российских комплектующих. Полный производственный цикл локализован на заводе в Томске», — подчеркнул директор предприятия Андрей Метальников.

Сертификация прибора и его массовое изготовление на предприятии планируют начать уже в первом полугодии 2023 года. Отметим, томские компании при поддержке властей с 2013 года проектируют и выпускают альтернативную западной электронику.

Последние материалы
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять