Соглашение о строительстве кирпичного завода было подписано на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Предприятие будет профилироваться на изготовлении кирпича из глины традиционным методом обжига. Завод обойдется инвестору в 2 млрд рублей, здесь будет трудоустроено 152 человека.
«В состав предприятия будет входить карьер по добыче сырья, что позволит контролировать качество не только технологией производства, но и за счет сырья», — сказал директор компании Владимир Беспаликов.
Компания получит статус резидента Свободного порта Владивостока и сможет использовать административные и экономические льготы.
Крайне востребованный для интенсивной застройки ДФО в рамках мастер-планов кирпич будут делать на китайском оборудовании. Процедура Свободной таможенной зоны упростит импорт станков из КНР.
