В Бурятии завершен проект по обновлению трех энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС, сообщил республиканский Минтранс. На работы было направлено свыше 6,4 млрд рублей инвестиций.
После модернизации мощность станции выросла на 54 МВт и достигла 1 244 МВт. Срок службы основных узлов котлоагрегатов продлен до 2039 года. В проекте участвовали около 500 специалистов.
По планам республиканского министерства, в 2025–2030 годах в энергосистеме Бурятии появятся новые объекты общей мощностью 155 МВт. В Улан-Удэ предполагается строительство двух энергоблоков на ТЭЦ мощностью 65 и 90 МВт, финансирование обеспечит ПАО «ТГК-14».
Необходимость ввода новых мощностей связана с прогнозируемым дефицитом электроэнергии в юго-восточной части ОЭС Сибири, который к 2030 году может превысить 2,4 ГВт. Установленная мощность электростанций Бурятии на начало 2025 года составляла 1,6 ГВт.
