Регион рассматривает несколько направлений взаимодействия, включая пищевую промышленность, нефтехимию, телемедицину, образование и развитие инфраструктуры. Также речь идет о проектах в области цифровизации государственного сектора и подготовке инженерных кадров.
По словам вице-губернатора по промышленности, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василия Потемкина, сейчас торговля Томской области со странами Африки остается ограниченной. Экспорт представлен в основном продукцией машиностроения, тогда как импорт включает какао и одежду.
Власти региона считают африканский рынок перспективным для томских высокотехнологичных компаний, которые предлагают инжиниринговые и цифровые решения, телекоммуникационное оборудование, технологии безопасности, разработки в сфере телемедицины и нефтехимии. Также интерес к рынку проявляют производители биологически активных добавок и рапсового масла.
Отдельным направлением рассматривается научно-образовательное сотрудничество, включая продвижение российского образования и развитие механизмов финансовой поддержки студентов из африканских стран.
