Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.15 -9935.58
  • EUR Бирж 10.8 -84.51
  • CNY Бирж 26.37 +-15.56
  • АЛРОСА ао 24.9 -0.18
  • СевСт-ао 637.2 -0.6
  • ГАЗПРОМ ао 106.07 -0.65
  • ГМКНорНик 134.94 -1.34
  • ЛУКОЙЛ 4399.5 +0
  • НЛМК ао 70.2 -0.02
  • Роснефть 328.45 +-2.05
  • Сбербанк 313.53 +-0.33
  • Сургнфгз 17.41 +-0.04
  • Татнфт 3ао 531.6 +-0.3
  • USD ЦБ 73.77 73.44
  • EUR ЦБ 84.59 84.17
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

РМК построит в Хабаровском крае медный ГОК за четверть триллиона

РМК построит в Хабаровском крае медный ГОК за четверть триллиона
Фото: khabkrai.ru
Предприятие на Малмыжском месторождении сделает Хабаровский край российким центром добычи меди, рассказал губернатор региона Михаил Дегтярев во время визита на объект.

Инвестиции в грандиозный проект Русской медной компании составят 248 миллиардов рублей. Работу на предприятии в Нанайском районе уже получили полторы тысячи дальневосточников. Горно-обогатительный комбинат будут вводить в строй поэтапно до 2026 года.

Малмыжские залежи содержат 2,4 млрд тонн руды, более 8,3 млн тонн меди и 347 тонн золота. Введение предприятия в эксплуатацию на полную мощность обеспечит Хабаровскому краю реноме главного медного региона России.

«Реализация проекта даст региону увеличение налоговых поступлений в бюджет, развитие инфраструктуры, а самое главное — дополнительные рабочие места», — рассказал Михаил Дегтярев.

Комбинат даст работу 2,5 тысячи человек. 

Половина производственных объектов уже построена. При этом соблюдаются самые строгие международные требования экологической безопасности. Кроме того, Русская медная компания ведет активную социальную работу, благоустраивая общественные пространства, строя школу и ремонтируя детсад в селах района, помогая коренным народам.

Последние материалы
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять