Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.16 +9949.09
  • EUR Бирж 10.76 +84.55
  • CNY Бирж 26.23 +-15.5
  • АЛРОСА ао 26.07 +-0.09
  • СевСт-ао 671.2 -0.2
  • ГАЗПРОМ ао 110.48 -0.5
  • ГМКНорНик 138.54 +-0.04
  • ЛУКОЙЛ 4527.5 -1.5
  • НЛМК ао 72.18 -0.02
  • Роснефть 338.7 -2.55
  • Сбербанк 319.55 -0.55
  • Сургнфгз 18.315 -0.1
  • Татнфт 3ао 538.2 +-5.1
  • USD ЦБ 72.75 72.14
  • EUR ЦБ 84.34 83.73
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Новосибирские ученые создали методику для выявления сверхмалых доз радиоактивных веществ

Исследователи Новосибирского государственного университета (НГУ) разработали уникальный метод для определения минимальных концентраций радиоактивных веществ, распад которых сопровождается гамма-излучением. Как сообщили в пресс-службе университета, методика уже прошла успешную апробацию.

"Ученые НГУ разработали уникальный, высокочувствительный метод, который позволяет определить сверхмалые концентрации радиоактивных веществ в любых образцах - грунта, почвы, горных пород и т.д. Методика прошла апробацию и подтвердила эффективность в ходе реализации проекта по определению содержанию радиоактивных веществ (в частности, радона) в грунте шахт и угольных разрезов Кемеровской области", – говорится в сообщении.

Ключевым элементом технологии является детектор из сверхчистого германия, который используется для сбора спектров гамма-излучения. Для анализа данных был создан специальный программно-аппаратный комплекс.

Сложность работы заключалась в минимизации фонового излучения, которое невозможно полностью исключить, даже при использовании свинцовых экранов.

Новая методика может применяться для мониторинга экологической обстановки, создания карт радиоактивного заражения после аварий и других задач. Ученые планируют зарегистрировать программное обеспечение в Роспатенте, аттестовать методику и в будущем открыть центр коллективного пользования для проведения спектральных исследований.

Последние материалы
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять