Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.14 -9761.88
  • EUR Бирж 10.98 -84.33
  • CNY Бирж 26.49 +-15.52
  • АЛРОСА ао 22.11 -0.34
  • СевСт-ао 589.6 -6.8
  • ГАЗПРОМ ао 99.63 -2
  • ГМКНорНик 123.08 -1.42
  • ЛУКОЙЛ 4169.5 -57
  • НЛМК ао 64.14 -1.24
  • Роснефть 306.5 -1.55
  • Сбербанк 302.55 -3.2
  • Сургнфгз 15.915 -0.27
  • Татнфт 3ао 479.8 -11.6
  • USD ЦБ 75.63 74.77
  • EUR ЦБ 85.77 85.18
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

Новосибирская область утвердила программу полной утилизации золошлаков

Новосибирская область утвердила программу полной утилизации золошлаков
Фото: sibgenco.ru
Власти региона приняли программу, предполагающую 100% утилизацию золошлаковых отходов V класса опасности к 2036 году (618 тыс. куб. м в год). Объемы таких отходов растут ежегодно, а их переработка остается частичной. На федеральном уровне стоит цель достичь 50% утилизации к 2035 году.

Для реализации программы не потребуется строительство новых объектов. Основной упор сделан на ликвидацию незаконных свалок и развитие экономически эффективных методов переработки. Основные источники отходов — ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 в Новосибирске и Барабинская ТЭЦ (543 тыс. тонн в год). Золошлаки применяются в строительстве, сельском хозяйстве и рекультивации земель, но их использование пока ограничено.

Важные проекты программы включают модернизацию системы отбора золы-уноса на ТЭЦ-5 (установка отгрузочного силоса, завершение — 2026 год) и рекультивацию золоотвала ТЭЦ-2. Также планируется расширить применение золошлаков в дорожном строительстве, включая «Чуйский тракт».

Программа направлена на снижение экологического воздействия отходов и их вторичное использование в экономике региона.

Последние материалы
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять