Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.13 -9704.6
  • EUR Бирж 11.04 -84.27
  • CNY Бирж 26.55 +-15.38
  • АЛРОСА ао 21.4 -0.07
  • СевСт-ао 575.4 -2.4
  • ГАЗПРОМ ао 98.44 +-0.44
  • ГМКНорНик 122.22 +-0.76
  • ЛУКОЙЛ 4137.5 +-30
  • НЛМК ао 60.9 -0.06
  • Роснефть 305.35 +-5.65
  • Сбербанк 299.01 +0
  • Сургнфгз 15.46 +-0.23
  • Татнфт 3ао 467 +-4.8
  • USD ЦБ 75.63 74.77
  • EUR ЦБ 85.77 85.18
Эксперт года 2026 – продление
Лента новостей

На НМЗ завершили модернизацию оборудования в рамках «Серной программы»

На Надеждинском металлургическом заводе завершена замена двух котлов-утилизаторов на первой технологической линии производства серной кислоты. Работы выполнены в рамках «Серной программы» («Серный проект» компании «Норникель»), направленной на снижение выбросов в атмосферу Норильска.

Котлы-утилизаторы являются важным элементом производственного процесса: они используют тепло технологического газа для отопления цеха и участвуют в переработке диоксида серы в серную кислоту. Новое оборудование российского производства получило усовершенствованную конструкцию, которая должна повысить надежность и стабильность работы линии.

В ходе модернизации были смонтированы основные блоки оборудования, проведены сварочные работы, подключены системы электроснабжения и контрольно-измерительные приборы. Масса отдельных элементов котлов достигает 18 тонн.

После обновления первая технологическая линия выходит на проектные показатели. В это время вторая и третья линии продолжают работу в штатном режиме. С начала 2026 года на предприятии переработано около 300 000 тонн диоксида серы, при этом основные объемы улавливания ожидаются во втором полугодии после выхода комплекса на максимальную мощность.

Замена оборудования стала частью планового технического перевооружения предприятия. Аналогичные работы на второй технологической линии запланированы на 2027 год. Реализация «Серной программы» предусматривает значительное сокращение выбросов диоксида серы по сравнению с уровнем 2020 года.

Последние материалы
«Энергия Сахалина»
Мероприятия ,11 июн 15:07
Международный Дальневосточный энергетический форум состоится 30–31 июля 2026 года в Южно-Сахалинске.
«Даурия»: время пересечения границы с КНР сократится до 10 минут
Экономика ,22 мая 14:48
Забайкальский край развивает крупнейший логистический центр в стране. Пропускная способность должна увеличиться более чем в 2 раза.
МТС запустила сеть LTE вблизи российско-китайской границы
ПАО «МТС» включила отечественную сеть LTE на международном переходе «Покровка — Жаохэ».
Для эффективной работы сайта и Вашего удобства мы используем файлы куки. Продолжая пользоваться сайтом Вы соглашаетесь с политикой обработки файлов куки.
Принять