Департамент по недропользованию Центрально-Сибирского округа назначил на 29 декабря аукцион на право пользования участком цеолитсодержащих пород «Сахаптинский» на западе Красноярского края. Стартовый разовый платеж составит 114,5 млн рублей, лицензия будет действовать 25 лет. Заявки на участие принимаются до 18 декабря.
Площадь участка составляет 8,98 км², он расположен в Назаровском муниципальном округе и входит в Сережскую цеолитоносную площадь на юго-восточном фланге Сереульской мульды. На территории участка обитает краснокнижный восточносибирский/якутский лось.
Прогнозные ресурсы цеолитсодержащих пород оцениваются в 86,7 тысячи тонн по категории P1 и 303,5 тысячи тонн по категории P2. Цеолиты применяются для очистки воды, улучшения почвы, в косметологии и пищевой промышленности.
