Top.Mail.Ru
  • USD Бирж 1.17 +10887.68
  • EUR Бирж 11.22 +84.09
  • CNY Бирж 27.01 --15.74
  • АЛРОСА ао 40.38 +-0.21
  • СевСт-ао 962.4 +-3.6
  • ГАЗПРОМ ао 128.36 +-0.39
  • ГМКНорНик 137.72 +-0.96
  • ЛУКОЙЛ 5684.5 +-22.5
  • НЛМК ао 107.18 +-0.48
  • Роснефть 406.85 +-1
  • Сбербанк 304.4 +-0.59
  • Сургнфгз 22.195 +-0.17
  • Татнфт 3ао 604.4 +-0.7
  • USD ЦБ 79.45 79.73
  • EUR ЦБ 93.23 93.56
Эксперт года 2025 – подведение итогов
Лента новостей

В Арктике пытаются победить кадровый голод

В течение последних лет сразу несколько ведомств работают над привлечением кадров в Арктическую зону России.

Как рассказали в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в ответ на запрос «Эксперт – Сибирь и Дальний Восток», за последние три года Корпорация вела работу в этом направлении с несколькими партнерами: Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Министерством обороны РФ, Фондом содействия развитию Севера Республики Саха (Якутия) и бизнесом.

В 2022 году был реализован проект «Арктический вызов»: подбирали квалифицированных специалистов и руководителей по направлениям, востребованным в экономике Арктической зоны, – энергетике, строительстве, социальной сфере, образовании, спорте и туризме, информационных технологиях, СМИ. Его итогом стал кадровый резерв из 500 высококвалифицированных кандидатов, которые прошли несколько этапов конкурсного отбора.

Тогда же прошел «Арктический призыв». Заканчивающим срочную службу военнослужащим рассказывали о возможностях для обучения и работы на Севере. О релокации и трудоустройстве узнали более 15 тысяч человек. Проект охватил крупнейших работодателей Арктики и ДФО – компании Норникель, Колмар, СУЭК и другие.

В 2023 году КРДВ провела серию ярмарок вакансий онлайн с актуальными предложениями от ведущих предприятий. Каждое мероприятие имело охват аудитории 300 тысяч человек с участием не менее 10 работодателей арктического региона. В ноябре и декабре 2024 года в рамках кадровой поддержки предприятий, связанных с деятельностью Северного морского пути, планируется обеспечить трудоустройство 100 человек. 
Последние материалы
Ольга Геращенко: во главе позитивных перемен
Интервью с руководителем российского бизнеса Haleon, одного из мировых лидеров на рынке безрецептурных препаратов и потребительских товаров для здоровья.
Аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Среди основных методов — внедрение бережливых технологий в производство, стандартизация процессов, контроль качества, сбор обратной связи и регулярное обучение персонала.
Поставки полностью импортозамещенных самолетов в авиакомпании планируются в 2026 году
Экономика ,10 дек 14:10
До 2030 года необходимо произвести как минимум 200 воздушных судов, чтобы заменить устаревающие иностранные лайнеры.