Первая очередь туристического комплекса на острове Завьялова в Магаданской области будет введена в эксплуатацию летом 2025 года. Об этом сообщили в правительстве региона по итогам инспекции, проведенной полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым и губернатором Сергеем Носовым.
Как уточнил глава области, объект готов к приему туристов уже к концу сезона: у инвестора есть все необходимые ресурсы для запуска. Новый туристско-рекреационный комплекс включает гостиницу, маршруты для экологического туризма и трекинга, а также зоны отдыха. Планируется, что он сможет принимать не менее тысячи посетителей за сезон.
Строительство началось в 2018 году. Помимо развития туризма, на острове реализуется экологический проект по восстановлению популяций овцебыков и снежных баранов.
Остров Завьялова, расположенный в Охотском море, стал необитаемым в 1990-х. Ранее здесь функционировали маяк, метеостанция и рыбозавод. До Магадана от острова — около 50 километров, которые можно преодолеть за три часа на катере.