В пресс-службе областного правительства отметили, что МИП — это мера государственной поддержки, позволяющая привлекать к решению проблемы обманутых дольщиков действующих проверенных застройщиков.
Они выделяют средства на достройку долгостроев и квадратные метры обманутым дольщикам. В свою очередь, застройщикам предоставляется участок без проведения торгов для строительства многоквартирных домов.
На конец 2020 года в Новосибирске было 58 проблемных объектов. Дольщики некоторых долгостроев, например, микрорайона «Новомарусино», неоднократно объявляли голодовки, чтобы привлечь внимание к теме.
В регионе уже действуют 25 МИПов. По мере их реализации инициаторами МИП будет передано более 23 тыс. кв. м жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. Также благодаря МИПам ликвидируется дефицит на достройку проблемных объектов на сумму более 1,335 млн рублей.
Всего же власти намерены передать обманутым дольщикам с помощью МИПов более 7 тыс. квадратных метров жилья.
