Как пишет пресс-служба правительства Кузбасса, проект был представлен в Москве.
«Кемерово – яркий пример комплексного развития территорий. Рекомендую главам других регионов посетить Кузбасс для обмена опытом», – подчеркнул Марат Хуснуллин.
Вице-премьер отметил, что такие инициативы, как реновация и создание современных инфраструктурных объектов, открывают перспективы развития города на ближайшие десятилетия.
Губернатор Кузбасса Илья Середюк рассказал, что для улучшения городской среды выделены ключевые территории, на которых будет проведена реновация. В рамках КРТ в Кемерове будет возведено 3,4 млн квадратных метров жилья, рассчитанных на 120 тысяч человек. В проект, которых охватывает площадь 540 гектаров, также входят школы, детские сады, медицинские учреждения, культурные и спортивные объекты, линейный парк вдоль реки.
На создание необходимой инфраструктуры из федерального бюджета выделено 6,2 миллиарда рублей. Это позволило начать строительство нескольких крупных объектов. Так, две из трех запланированных дорог уже введены в эксплуатацию, а завершение третьей намечено на конец года.
