Запрет охватывает 21 район и восемь крупных городов, включая Иркутск, Ангарск, Зиму, Саянск и другие. Меры направлены на снижение нагрузки на энергосистему региона, где майнинг является одной из причин энергодефицита.
Губернатор Игорь Кобзев заявил, что майнинг сильно увеличивает потребление электроэнергии, что приводит к перегрузке сетей и частым отключениям, особенно зимой, когда активно используется электроотопление. Он подчеркнул, что запрет позволит улучшить качество электроснабжения.
Власти региона работают с правоохранительными и налоговыми органами для выявления майнинговых организаций и пользователей, не включенных в соответствующий реестр. Электросетевые компании уже получили уведомления о необходимости ограничить потребление энергии для таких пользователей.
