Цены на Камчатке в июне поднялись на 0,2%. Скорость инфляции в регионе держалась на уровне общероссийской, но была меньше, чем в ДФО, сообщает камчатское отделение Банка России.
Годовая инфляция в регионе в июне ускорилась с 8,4% до 8,6%. Поднялись цены на яблоки, услуги общепита.
Темп прироста цен в регионе практически сравнялся с общероссийским и был ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе. За год стоимость продуктов на Камчатке достигла 9,5%, в мае — 8,8%.
«Исчерпание запасов яблок, а также снижение импортных поставок привели к сокращению предложения», — сказал управляющий камчатским отделением Банка России Алексей Киреев.
Услуги общепита подорожали из-за повышения спроса.
Промтовары в июне подскочили в цене на 6,9%. В мае это значение составляло 6,6%. Производители и поставщики включали расходы на оплату труда и логистику в цены.