Если в декабре 2021 года килограмм капусты стоил от 21 рубля, то сейчас самую дешевую капусту можно найти от 57 рублей за килограмм.
Как сообщает корреспондент журнала «Эксперт Сибирь и Дальний Восток», самые дорогие овощи, в том числе «борщевого набора», в Сибири и на Дальнем Востоке. Например, в Приморском крае капуста стоит от 72 рублей за килограмм. В Якутии, на Чукотке, в Магадане — цены на килограмм капусты выше 100 рублей.
Такие же цены на картофель — от 60 рублей за килограмм, морковь — от 59 рублей, свеклу — от 70 рублей, лук — от 55 рублей (это цены самого бюджетного продовольственного магазина в пригороде Владивостока).
Согласно данным Росстата, с начала этого года подорожали все овощи, не только «борщевого набора».
В Сибирских регионах сложилась примерно такая же ситуация с ценами на продукты питания. По данным NGS24RU — СМИ Красноярского края — местные ритейлеры на днях рассказали о перебоях с поставками овощей и фруктов. Они опасаются, что цены на овощи в ближайшее время могут взлететь в разы.
