В третьем квартале 2026 года российская экономика продолжает расти умеренными темпами. Потребительский спрос замедляется, но остается повышенным, а инвестиционная активность восстанавливается по сравнению с началом года. Напряженность на рынке труда постепенно снижается, при этом безработица держится около исторических минимумов.
По оценке Банка России, годовая инфляция на 7 сентября составила 6,3%. В июле сезонно скорректированный рост цен достиг 11,6% в пересчете на год после 5,3% в среднем во втором квартале. Оценка устойчивой инфляции повышена до 5–6% в пересчете на год.
Регулятор ожидает, что по мере исчерпания временных факторов и при сдержанном росте совокупного спроса устойчивый рост цен вновь начнет замедляться. В базовом сценарии инфляция составит 6–7% по итогам 2026 года, вернется к 4% в 2027 году и в дальнейшем будет находиться на целевом уровне.
При этом проинфляционные риски на среднесрочном горизонте преобладают над дезинфляционными. Среди основных факторов Банк России назвал возможный дисбаланс спроса и предложения, сохранение повышенных инфляционных ожиданий и рост зарплат темпами, превышающими производительность труда.
Следующее заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 23 октября.
