На Барнаульском заводе автоформованных термостойких изделий открыли вторую очередь цеха тормозных колодок и накладок дискового и барабанного тормоза, сообщает минпром Алтайского края.
Импортозамещающая продукция предприятия предназначена для большегрузного автотранспорта, автобусов, трамваев, поездов и вагонов метро производства России и Беларуси. Запуск нового производства обошелся в 200 млн рублей.
«Из них 157 млн рублей в виде льготного займа по программе „Автокомпоненты“ предоставил федеральный Фонд развития промышленности», — уточняется в пресс-релизе.
На производстве появилась линия по выпуску безасбестовых фрикционных колодок дискового тормоза и накладок барабанного тормоза. Теперь продуктивность предприятия поднимется на 50% и составит 2,3 млн изделий в год.
Первую очередь производства за 277 миллионов запустили в 2018 году.
