К августу объем промышленного производства в республике достиг 1 250 млрд рублей — это на 9% выше прошлогодних значений и на 7% выше показателя по Дальнему Востоку.
Положительную динамику дала добыча полезных ископаемых, которая прибавила 10%. При этом угольщики нарастили показатели сразу в 1,7 раза, а золотодобытчики и газовики — на 20%. Обрабатывающие предприятия прибавили 3%.
«Объем деревообработки вырос в 1,6 раза, производство готовых металлоизделий, кроме машин и оборудования, на 14%, химических веществ и продуктов на 7%», — сказано в тексте.
Рост значений в сфере строительства в январе-июле достиг 5% к прошлогодним данным, объем работ составил 178 млрд рублей. Это на 3% больше, чем в среднем по макрорегиону. Достижение стало возможно благодаря обустройству инфраструктуры магистрального газопровода «Сила Сибири», стройке на Эльгинском и Нерюнгринском угольных месторождениях.
При этом жилищное строительство прибавило 42%. Всего было сдано в эксплуатацию 453 тыс. кв. м. жилых помещений. Показатель по Дальнему Востоку оказался на 21% ниже.
Объем инвестиций в основной капитал Якутии за 6 месяцев составил 288 млрд рублей, увеличившись на 11% за год. Решающее значение здесь сыграли нефтегазовые проекты в Нерюнгринском районе и деятельность золотопромышленников в Восточной Якутии.
Благодаря развитию промышленного производства в Якутии на 3% за год выросло число трудоустроенных граждан — на 14,5 тыс. до 502 тысяч человек.
Прибавка по зарплатам во II квартале 2024-го составила 105,9% к аналогичному периоду 2023 года — это больше, чем по региону на 1,4%. Среднедушевой доход в республике держится на уровне 78,5 тыс., что на 25% выше, чем в ДФО и на 35% больше среднероссийских данных.
При этом численность населения Якутии к 1 июля достигла 1 006 тыс. человек. В республике один из лучших показателей в округе по рождаемости — 10,5 на 1000 человек, и самая низкая в макрорегионе смертность — 8 на 1000 человек населения.
