Лондон дополнил санкционный перечень, включив в него 27 компаний из России, зарегистрированных в 14 регионах. Решение опубликовано Министерством иностранных дел Соединенного Королевства.
В пояснении отмечается, что ограничения введены в отношении организаций, которые, по версии британской стороны, связаны с секторами, имеющими стратегическое значение, либо получают выгоду от взаимодействия с российскими властями. В целом список за один день увеличен на 297 позиций, из них 240 — юридические лица. Общее число фигурантов санкционного режима Великобритании, включая компании, физических лиц и суда, достигло 3 000.
Среди попавших под ограничения названы:
- «АК Барс» и «Аверс» (Казань);
- Уральский дизельно-моторный завод и банк «Синара» (Екатеринбург);
- «Кран Центр „КАМАЗ“» (Набережные Челны);
- «Дальприбор» (Владивосток);
- ПАО «Завод Ладога» (Ленинградская область);
- Соломбальский машиностроительный завод (Архангельская область).
Кроме того, в обновленный перечень включены предприятия из Саратовской, Нижегородской, Воронежской, Псковской и Иркутской областей, Башкирии, Алтайского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга.
