В прошлом году рабочая группа провела два заседания, сосредоточившись на снижении рисков незаконных внешнеторговых операций и борьбе с теневой финансовой активностью в регионах с высоким уровнем подозрительных транзакций. Благодаря совместным усилиям ведомств количество схем обналичивания сократилось на 80%.
«Считаю, что участники Межведомственной рабочей группы в полной мере выполнили поставленные на 2024 год задачи», — отметил Серышев.
В 2025 году основное внимание будет уделено контролю за расходованием бюджетных средств на национальные проекты. В Сибири в прошлом году реализовывалось 15 таких проектов, заключено 13,5 тысячи контрактов на сумму более 694 млрд рублей.
Однако уровень нарушений остаётся высоким. По данным Межрегионального управления Росфинмониторинга, около 3 млрд рублей было выведено в «теневой» сектор экономики.
По итогам заседания принят комплекс мер для усиления контроля за бюджетными средствами и повышения устойчивости экономики. «Эффективная организация межведомственного взаимодействия — главная задача нашей рабочей группы», — подчеркнул Серышев.