С 1 марта 2026 года в Республике Алтай вступят в силу новые правила розничной продажи алкогольной продукции. Соответствующее решение было принято на заседании правительства региона под председательством главы региона Андрея Турчака.
В обновленной версии ограничительных мер сохранился частичный запрет на продажу алкоголя в выходные: теперь спиртное нельзя будет купить по воскресеньям и в праздничные дни. Продажа в субботу разрешена только с 11:00 до 14:00, а в пятницу — с 11:00 до 16:00.
Кроме того, полностью прекращается работа алкомаркетов, расположенных в жилых домах и рядом с детскими садами и школами. В будние дни торговля алкоголем будет разрешена лишь с 11:00 до 19:00.
Андрей Турчак поручил надзорным органам и общественным организациям начать контролировать соблюдение новых правил уже сейчас, не дожидаясь их официального вступления в силу.
