Как написал на своей странице в Telegram-канале главный санитарный врач Красноярского края Дмитрий Горяев, официально подтверждено, что омикроном заражено не менее пяти жителей края.
По словам Горяева, все граждане прибыли в столицу Красноярского края из-за рубежа.
«В крае начался новый период проведения всех необходимых противоэпидемических мероприятий. Проверяется круг контактируемых с зараженными», — написал он.
По последним данным мониторинга распространения коронавируса, к воскресенью, в конце прошлой недели в регионе выявили 350 новых зараженных, с начала пандемии COVID-19 заболело 177 513 человек.
«Омикрон» добрался до России и в ее отдаленные регионы. На прошлой неделе случай заражения этим штаммом коронавируса выявили у ребенка в Амурской области.
В январе этого года российский президент Владимир Путин выступил с заявлением, в котором предупредил граждан о вспышке нового штамма. При этом еще в декабре 2021 года ученые приступили к созданию новой вакцины от «омикрона».
На сегодняшний день, согласно данным мониторинга Центра наблюдения за распространением коронавирусной инфекции, в России выявлено 10 803 534 случая заболевания, за сутки заразилось 29 230 человек.
